Ranking Estadual SP 2017

Clique aqui para baixar o Resultado

Ranking Paulista de 2017 da Associação Brasileira de Golfe Sênior (final)

Competições válidas

Torneio ABGS de Golfe Sênior do GGC – 03/02/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do AGC – 1º Rod. Interclubes – 09/03/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do LAGC – 2º Rod. Interclubes – 30/03/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do PLGC – 3º Rod. Interclubes – 27/04/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do CCSP – 4º Rod. Interclubes – 11/05/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do DGC – 17 E 18/05/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do GGCC – 08/06/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do CGC – 5º Rod. Interclubes – 29/06/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do SPGC – Taça Eduardo Chapuis – 19/07/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do AESJ – 17/08/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do FZGR – 24/08/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do TSJGC – 6º Rod. Interclubes – 31/08/2017

Torneio Interclubes – 7ª Rodada – GGCC – 14/09/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do IPGC – 28 e 29/09/2017

Torneio ABGS de Golfe Sênior do AGC – Taça Tsutomu Takano – 05/10/2017

Torneio Interclubes – 8ª Rodada Final – CCSP – 09/11/2017

Sênior Categoria :     Scratch

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Shozo Karasawa VVGC 66
Hideaki Iijima PLGC 56
Lyn Kyoon Ahn GGCC 48
Ronald Reeve Gunn GGC 33
Luiz Roberto B. Sayegh SSVGC 29
Luiz Miyagi AGC 28
Koichi Ogata PLGC 28
Katsumi Ota PLGC 2

Sênior Categoria de Handicap Índex: Até 14

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Lyn Kyoon Ahn GGCC 48
Hideaki Iijima PLGC 42
Ronald Reeve Gunn GGC 41
Ricardo Y. Iguchi AESJ 36
Luiz Roberto B. Sayegh GGCC 33
Frank Wisbrun SPGC 33
Seizo Yano PLGC 48
Denis Song Min Cho CGC 42

Sênior Categoria de Handicap Índex: 14,1 a 23

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Renato Santanna AGRC 40
Elver Colombo SPFCG 35
Luiz Fernando S. de Azevedo AGRC 32
Jose Carlos Fogaça AESJ 30
Kunio Ishihara PLGC 26
Ricardo Luiz Cardoso Vilarinho AESJ 24
Antonio Nilton de Lima AGC 24
Jorge Oishi DGC 24

Sênior Categoria de Handicap Índex: 23,1 a 32

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Walter Taurisano CCSP 52
Jesus Antônio Guerrero AGC 48
Jose Santana Godoy Moron FZSC 42
Jorge Chung FZSC 40
Yocito Fukuda AGRC 37
Mario Gilberto Galhardi SFCO 35
Ademir Alves Pereira AGRC 34
Michael Humpert CCSP 28

Pré-Sênior Categoria :     Scratch

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Plínio Antonio P. Albregard AGC 46
Emerson Lucio Godinho VVGC 42
Francisco Jotaro Ishihara PLGC 38
Laercio Yoshimassa Suguimoto LAGC 36
Alexandre Augusto Bafero AGRC 32
Luis Antonio Vascocelos FZSTA 28
Luiz Fernando Silva CGC 23
Rogerio Oliveira Xavier SSVGC 20

Pré-Sênior Categoria de Handicap Índex: Até 23

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Emerson Lucio Godinho VVGC 34
Rogerio Oliveira Xavier GGC 33
Laercio Yoshimassa Suguimoto LAGC 27
Dieter Rudloff CGC 22
Wagner Felix AGRC 15
Luis Antonio Vasconcelos FZSTA 14
Francisco Jotaro Ishihara PLGC 12
Adair Umberto Tozzatti QGC 12

Pré-Sênior Categoria de Handicap Índex: 23,1 a 32

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Alexandre Augusto Bafero AGRC 56
Sérgio Diniz AGRC 50
Alexandre Platzeck Leonardi ATG 22
Dazio Vasconcelos IPÊGC 20
Ivan de Freitas Tanurcov PAGC 18
Albergue Batuira de A. e Silva PCGC 10
Mads Giltrup AGRC 8

Feminina Categoria :     Scratch

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Keiko Shimomaebara PLGC 52
Luzia Y. Taninaga LAGC 42
Rubia Judice Maran PCGC 40
Tania Fogaça AESJ 39
Elke Jarosch LAGC 33
Gislaine Cerveny AESJ 31
Stela Mayumi Miyagi AGC 30
Paulina Satoko S. Essaki AESJ 26

Feminina Categoria de Handicap Índex: Até 25,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Rubia Judice Maran PCGC 48
Tania Fogaça AESJ 44
Gyeongi Park CGC 43
Elke Jarosch LAGC 42
Gislaine Cerveny AESJ 35
Elaine M. Paschoal Frota LAGC 29
Luzia Y. Taninaga LAGC 28
Paulina Satoko S. Essaki AESJ 27

Feminina Categoria de Handicap Índex: 25,1 a 32,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
Neide Nakagawa AESJ 60
Mary Iguchi AESJ 50
Yoko Iijima PLGC 42
Iracema F. Ariyoshi AESJ 38
Maria de Fatima P. Baule AESJ 23
Yoneko Ikegami AGC 10
Susanne Giltrup AGRC 8
Lucia Brandão Bertazzoli CGC 8