Ranking Nacional ABGS 2015 – final

Classificação após os seguintes torneios:

 

I CAMPEONATO ABERTO GOLFE SÊNIOR DO ESTADO DO ES – 06 e 07 de Março

XXIX CAMPEONATO ABGS DE GOLFE SÊNIOR DO ESTADO DO PR – 26 e 27 de Março

I CAMPEONATO MERCEDES-BENZ DE GOLFE SÊNIOR DO ESTADO DE GO – 16 e 17 de Abril.

XIX CAMPEONATO ABGS DE GOLFE SÊNIOR DE BRASILIA – DF – 01 e 02 de Maio.

XXVIII CAMPEONATO ABGS GOLFE SÊNIOR DO ESTADO DE SP – 07 e 08 de Maio.

II CAMPEONATO ABGS GOLFE SÊNIOR DO NORDESTE – 24 a 28 de Junho

XI TORNEIO ABGS GOLFE SÊNIOR DO IPÊGC – 03 e 04 de Setembro

XXX CAMPEONATO ABGS GOLFE SÊNIOR DO ESTADO DO RJ – 17 e 18 de Setembro

XXXVI CAMP. BRASILEIRO DE GOLF SÊNIOR – TAÇA MARIO GONZALEZ – 19 a 21 de Novembro

 

 Categoria Sênior :     Scratch

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Masakazu SHOJI GGC 50
2° Silvio CECIN PACC 42
3° Kouchi YUI LONDRINA 30
4° Sergio SACURAI AGC 30
5° Ricardo IGUCHI AESJ 30
Humberto MONTE NETO FBG 28
7° Shozo KARASAWA VVGC 25
8° José Martins BIANECK GRACIOSA 25
9° Young Seung HAN ALPHA 23
10° Nivaldo Gomes GERAIS BRASILIA 20
11° Walter R. TSUNETO P. GROSSA 19
12° Cairo OTTAIANO Jr. CAPIXABA 18

  

Categoria Sênior :     Handicap Índex – Até 14,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Celso TEIXEIRA FSJBVG 40
2° Silvio CECIN PACC 37
3° Paulo KOKUBO CURITIB. 35
4° Walter R. TSUNETO PGGC 33
5° Sergio Luiz SACURAI AGC 33
Lauro T. FURUTA CURITIB. 33
7° Claudio KIRYLA GRACIOSA 32
8° Kouchi YUI LONDRINA 24
9° Cairo OTTAIANO Jr. CAPIXABA 22
10° Shozo KARASAWA VVGC 21
11° Sérgio de ARAUJO AGC 15
12° Edison Carlos ARAUJO STA. MONICA 15

 

Categoria Sênior :     Handicap Índex – 14,1 a 23,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Young Chul KIM CGC 57
2° Ricardo IGUCHI AESJ 56
3° Nivaldo Gomes GERAIS BRASILIA 33
4° Humberto MONTE NETO FBG 31
5° Walter TAURISANO CCSP 25
Edson   NAKAGAWA AESJ 25
7° Francisco CARRER LAS PALMAS 23
8° Jose Carlos FOGAÇA AESJ 19
9° Manuel Marques da SILVA GÁVEA 15
10° Yoshihiro MIYAMURA CURITIB. 15
11° Jose Roberto CARVALHO IPÊGC 15
12° Shiro WATANABE AGC 15

 

Categoria Sênior :     Handicap Índex – 23,1 a 32,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Giovani GIONEDIS ALPHA 34
2° Ubirajara da Rocha FERREIRA AESJ 33
3° Mario Gilberto GALHARDI SFCO 31
4° Walter Alves de SOUZA ALPHA 27
5° Lim Thiang SOU CGC 25
Jose Renato Leal WAIHRICH STA. MONICA 24
7° Yoji YOSHIHARA BRASILIA 20
8° Waldir FRANZINI GOIANIA 20
9° Carlos Eduardo C. da CRUZ FPG 19
10° Decio Antonio PASQUALIN IPEGC 17
11° Samir SHAYEB BAURU 15
12° Francisco A. Domingues AMARAL GAVEA 15

 

Categoria Pré – Sênior :     Scratch

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Walter Martin CALEGARI AGC 30
2° Laercio Yoshimassa SUGUIMOTO LAGC 24
3° Emerson Lucio GODINHO VVGC 24
4° Alexandre Eduardo VASARHELYI CCSP 15
5° Atilio RULLI BRASILIA 15
Katsumi OTA PLGC 12
7° Joaquim Ferraz de C. LEÃO BRASILIA 12
8° Mario NAGAYAMA SFGC 10
9° Aparecido de Jesus ROCHA AGRC 8
10° Fernando Galante de MORAES FPG 5
11° Rogerio Correa PICANÇO F. GRAMA 4
12° Rogerio Azevedo FERREIRA SPFGC 3

 

Categoria Pré – Sênior :     Handicap Índex – Até 18,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Laercio Yoshimassa SUGUIMOTO LAGC 30
2° Emerson Lucio GODINHO VVGC 28
3° Walter Martin CALEGARI AGC 24
4° Katsumi OTA PLGC 15
5° Alexandre Eduardo VASARHELYI CCSP 12
Mario NAGAYAMA SFGC 8
7° Aparecido de Jesus ROCHA AGRC 6
8° Fernando Galante de MORAES FPG 5
9° Rogerio Correa PICANÇO F. GRAMA 4

 

Categoria Pré – Sênior :     Handicap Índex – 18,1 a 32,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Rogerio Azevedo FERREIRA SPFCG 15
2° Atilio RULLI BRASILIA 15
3° Joaquim Ferraz de C. LEÃO BRASILIA 12

 

Categoria Damas :     Scratch

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Tania Regina Villar FOGAÇA AESJ 67
2° Arlete Marli C. SERMANN CURITIB. 45
3° Luzia Yuiko TANINAGA LAGC 24
4° Paulina S. S. ESSAKI AESJ 20
5° Chang In IN GGCC 15
Cristina ROSEL DAMHA 15
7° Eliza MIZOGUCHI AGC 15
8° Helena ZORIKI AGC 15
9° Marly Cunha TERREL BRASILIA 15
10° Zenilda Alves da SOUZA ALPHA 15
11° Wang LU GGCC 12
12° Celia PETROV IPÊGC 12

 

Categoria Damas :     Handicap Índex – Até 25,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Arlete Marli C. SERMANN CURITIB. 40
2° Luzia Yuiko TANINAGA LAGC 24
3° Paulina S. S. ESSAKI AESJ 23
4° Chang In IN GGCC 15
5° Rosvitta (Vitti) VIANNA IPEGC 15
Neusa Dias Andrade de AZEVEDO FBCG 15
7° Marly Cunha TERREL BRASILIA 15
8° Zenilda Alves da SOUZA ALPHA 15
9° Wang LU GGCC 12
10° Cristina ROSEL DAMHA 12
11° Elisa MIZOGUCHI AGC 12
12° Helena ZORIKI AGC 12

 

Categoria Damas :     Handicap Índex – 25,1 a 32,0

Classificação Nome Sobrenome Clube Pontos
1° Neide Essaki NAKAGAWA AESJ 57
2° Gyeongi PARK CGC 51
3° Mary Suizu IGUCHI AESJ 49
4° Ivone S. NAMIKAWA PGGC 38
5° Shizuka KOJIMA BELEM 27
Cecilia Yoko HIGASHI AGC 18
7° Rejane Guedes WAIHRICH STA. MONICA 16
8° Rosa MOTOKI BRASILIA 15
9° Tatsue KAMOGAWA ALPHA 15
10° Gislaine CERVENY AESJ 13
11° Mirtis Maria Cardoso BARROS AMAZON 12
12° Fabia RULLI BRASILIA 12

Obs.: Os campeões do ano serão os que obtiverem a maior somatória de pontos em sua categoria, após a última etapa, considerando-se sempre as quatro melhores etapas. Em caso de empate, será considerado mais um torneio até haver desempate (quinto, sexto etc… ), se o jogador não tiver números de jogos acima de quatro etapas o desempate será feito pela maior pontuação do último torneio.

O jogador mudando de categoria durante o ano, ele leva para a nova categoria os seus pontos apurados até aquele momento, mas terá de

terminar o ano incluindo pelo menos 2 torneios realizados na nova categoria.

Todos participarão nas categorias Scratch e Handicap Índex, porém os prêmios não serão acumuláveis.

Ao final do ano o Ranking será zerado e reiniciado no próximo ano.